27 февраля 2007, 13:18

На Луне украли Луноход

О том, что Луноход-1 исчез, стало известно в ходе очередного эксперимента по лазерному зондированию Луны, сообщил сотрудник Лаборатории реактивного движения НАСА Владислав Турышев.

Цель экспериментов по лазерному зондированию - определить расстояние до нашего естественного спутника, который постепенно удаляется - примерно на 38 миллиметров в год. Для этого с Земли на Луну направляют мощный лазерный луч, ловят отраженный, засекают время и, на основе полученных данных, вычисляют расстояние до предмета, находящегося в космосе, сообщает Комсомольская правда-Украина

Луч направляют на так называемый уголковый отражатель - параллелепипед с тремя зеркалами, закрепленными перпендикулярно друг другу. Любой луч, попавший на зеркала, отражается точно в ту точку, из которой был выпущен.

Уголковым отражателем был оснащен Луноход-1. Сотрудники НАСА направили на него луч, но отражения не получили. Поблизости  луч также не нашел отражатель. Сотрудники НАСА - в недоумении. Аппарат словно бы исчез. Ведь координаты его точно известны, а пятно луча достигает нескольких километров в диаметре.

Напомним, восьмиколесный самоходный робот был доставлен на Луну еще 17 ноября 1970 года советской автоматической станцией Луна-17, совершившей посадку в районе Моря Дождей. Уголковый отражатель на нем - французский. Этим и объясняется, что первые эксперименты с его помощью были проведены в 1971 году в СССР и во Франции. То есть можно не сомневаться, что Луноход-1 действительно находился на Луне.

Теоретически не исключено, что в Луноход-1 попал метеорит. Или врезался рядом. Недавно подобное явление видели с Земли - от удара метеорита образовался кратер диаметром в несколько десятков метров.

Оцените новость:
  • 27 оценок