12 марта 2007, 9:12

Мобильная связь изменила японцев

На днях стали известны результаты одного интересного социологического исследования, главной задачей которого было определение влияние мобильных телефонов как таковых на жизнь японцев, а в частности молодежи, передает 3Dnews.

Оказалось, что практически все молодые люди в Японии с уверенностью готовы заявить, что мобильная связь изменила их жизнь, более того, треть из них тратят на болтовню по мобильнику от 3 часов в день.

Более 16% всех жителей Японии в возрасте от 20 до 40 лет говорят по телефону от 3 до 5 часов в сутки. Поразительно, но нашлись 9% граждан, не отрывающих от уха трубку на протяжении 10 часов в сутки.

70% опрошенных из 3750 человек признали, что с появлением у них телефона, они стали меньше писать друг другу письма, отсылать открытки, не говоря уже о живой беседе в парке или кафе.

Менее 16% японской молодежи используют мобильники в качестве старомодного средства связи - только для звонков и набора SMS. В свою очередь 40% пользуются услугами онлайн-торговли, и 38% слушают на телефоне музыку.

Оцените новость:
  • 0 оценок