12 марта 2007, 15:28

Жесткие диски на основе флеш-памяти

Компания Intel сегодня объявила о начале поставок новых носителей, позиционируемых как полноценная замена жесткому диску, на основе флеш-памяти, сообщает сайт CyberSecurity.

Новая флеш-память работает в два раза быстрее современных дисков, а мощности потребляет в два раза меньш; память не имеет подвижных частей, как у традиционных жестких дисков, за счет чего она является более надежным и долговечным носителем.

Компания представила довольно скромные носители, емкостью всего 1 и 2 Гб, однако в ближайший месяц Intel увеличит емкость носителей до 8 Гб, во второй половине 2007 года выпустит носители на 20 и 40 Гб, а к 2008 году - на 80 и 160 гигабайт.

Выпущенные носители, по словам маркетолога Intel Питера Хазана, рассчитаны на дешевые компьютеры для образовательных учреждений. Новые драйвы серии Z-U130 могут подсоединяться к персональному компьютеру (ПК) либо через порт USB, либо при помощи шлейфа к материнской плате компьютера.

Ожидается, что первыми флеш-память используют учебные учреждения, принимающие участие в программе Intel Classmate PC, которая проводится в ряде развивающихся стран. Известно, что Linux-ПК, поставляемые в рамках данной программы, будут оборудованы гигабайтным драйвом, а ПК с Windows XP - 2гб.

По данным компании Intel, размеры 2-гигабайтного модуля немного превосходят квадратный дюйм.

Стоимость новых носителей в компании не называют.

Примечательно, что еще один производитель флеш-памяти, компания SanDisk, намерена представить флеш-драйвы для компьютеров емкостью 32 гигабайта уже этой весной.

Оцените новость:
  • 4 оценки