12 марта 2007, 15:47

NASA признали самым добросовестным пользователем Сети

Сотрудники NASA размещают в Сети всю информацию, касающуюся работы аэрокосмического агентства в максимально подробном и доступном виде. Самыми же малоинформативными сайтами являются интернет-страницы американских федеральных агентств - к такому выводу пришли сотрудники Национального архива безопасности (National Security Archive), сообщает Lenta.

В ходе проверки на соответствие сайтов американских госструктур Акту о свободе электронной информации, согласно которому данные о деятельности различных агентств должны быть доступны рядовым гражданам, выяснилось, что большинство федеральных агентств не соблюдают этот закон. "Федеральные агентства провалили испытание Сетью и продолжают оставлять нас в неведении", - заявил Томас Блантон, глава независимой неправительственной исследовательской компании NSA.

В исследовании участвовало 91 федеральное агенство и 58 их подразделений (наподобие ВВС при Министерстве обороны), которые работают в общей сложности с более чем 500 документами в год. Оказалось, что:

  • Только 22 процента федеральных агентств и их подразделений полностью следуют предписаниям Акта и размещают в Сети документы всех категорий (приказы, требуемая документация, официальные заявления и инструкции для персонала)
  • Лишь немногим более трети агентств предоставляют каталог документов, необходимый для поиска требуемой информации
  • Лишь четверть агентств предоставляет пользователям Сети форму для заполнения заявки на получение данных по FOIA (акт о свободе информации от 1966 года)
  • Большая часть ссылок, размещенных на сайтах, не работает, а один из факсов, указанных на сайте неназванного агентства, оказался телефоном роддома при военном госпитале.
  • Оцените новость:
    • 2 оценки