22 марта 2007, 10:44

Raytheon создала первый полиморфный процессор

Компания Raytheon, известная своими разработками для военного применения, сообщает о создании полиморфного процессора, микроархитектура которого может принимать различную форму в зависимости от того, какое приложение он сейчас исполняет.

Названный MONARCH (Morphable Networked Micro-Architecture), процессор предназначен для обработки больших объемов данных, поступающих с сенсорных массивов. MONARCH может работать в режиме "системы-на-чипе", как одна вычислительная система, и в режиме массива процессоров в составе суперкомпьютера, обеспечивающего производительность на уровне триллиона операций с плавающей запятой в секунду (терафлоп). Но главное достоинство процессора - возможность самостоятельно менять конфигурацию, подстраиваясь под текущую задачу, сообщается на сайте iXBT.

По заявлению представителя компании, производительность MONARCH превосходит производительность четырехъядерного Intel Xeon в десять раз при достаточно низком уровне энергопотребления. Полиморфный процессор предназначен для компактных и экономичных систем, в некоторых случаях - устойчивых к излучению, таких как: системы глобальной навигации, воздушные и космические радары, системы обработки видео.

В состав MONARCH входит шесть микропроцессоров, способных производить 64 миллиарда операций с плавающей точкой в секунду (64 GFLOPS) и массив внутренних соединений, обеспечивающий пропускную способность подсистемы памяти в 60 Гбайт/с и пропускную способность интерфейсов ввода/вывода 43 Гбайт/с.

Кроме собственно Raytheon, работавшей по контракту с DARPA (Defense Advanced Research Project Agency), в создании MONARCH приняли участие AFRL (U.S. Air Force Research Laboratory), Университет Южной Калифорнии, Университет Штата Джорджия, компании Mercury Computer Systems и IBM (подразделение Global Engineering Solutions).

Оцените новость:
  • 2 оценки