26 марта 2007, 10:00

Иран разрабатывает топливно-газовые бомбы

Эксклюзивную информацию о разработке Ираном топливно-газовых бомб опубликовал в воскресенье, 25 марта, израильский новостной портал Ynet. Согласно документу, оказавшемуся в руках Ynet, речь идет о разработке, которая будет применяться в военных целях.

В действие такая бомба приводится обычным детонатором. Однако во время взрыва такой бомбы, топливно-газовая смесь превращается в горящее облако, а образующаяся взрывная волна способна расплющить находящиеся близко к эпицентру объекты, и производит серьезные разрушения вне зоны распространения горящей смеси.

В документе, говорится об исследованиях "эффекта быстрого впрыска", в результате которого образуется облако топливных паров.

Данные разработки проводились тремя иранскими учеными из Университета Имама Хоссейна, Технологического Университета Шариф и Иранского Университета Науки и Технологии.

"Большое число взрывов топливных паров в прошлом, повлекших за собой серьезные разрушения, ясно указывает на необходимость изучить такие случаи, - говорится в предисловии документа, - Препятствование таким случаям требует глубоких знаний в области газовых взрывов, методов снижения частоты таких случаев и их последствий".

Комментируя основные тезисы документа, профессор Раймонд Тантер возглавляющий комитет по Иранской Политике (IPC) в Вашингтоне, сказал: "Не смотря на то, что с виду это вполне безобидный, разработанный для научных целей документ, он, кажется, содержит военные разработки топливно-газовых бомб".

В IPC входят бывшие сотрудники Белого Дома, Государственного департамента, Пентагона и американских спецслужб. Тантер утверждает, что подобные документы могли быть разрешены к публикации в Исламской Республике вплоть до недавнего времени, чтобы "удержать молодых иранских ученых дома, вместо того, чтобы они ехали на Запад и публиковали свои разработки там".

"Слишком большое внимание уделяется средствами массовой информации на один аспект иранских действий - вокруг цикла обогащения урана", - сказал Тантер.

"Поскольку иранский режим приближается к статусу "ядерный", утечка информации в пользу иранской оппозиции, вероятно, будет перекрыта, и резко ограничит возможности для молодых иранских ученых публиковать свои научные исследования и разработки в публичных изданиях, а также, чтобы воспрепятствовать их эмиграции в страны, где им могли бы разрешить подобные публикации", - добавил он.

Тантер также сказал, что это критически важно - собрать резюме и другую информацию об иранских профессорах и инженерах-исследователях, чтобы отслеживать их ядерные исследования.

Ранее представитель Министерства иностранных дел Ирана, Мохаммед Аль Хоссейни, заявил, что его страна никоим образом не будет затронута последней резолюцией ООН, расширяющей санкции против Тегерана.

Источник MIGnews.com.

Оцените новость:
  • 2 оценки