24 января 2023, 14:45

Иран резко активизировал работы по созданию ядерного оружия

Британская газета Daily Express сообщила, что Тегеран стоит в шаге от создания атомной бомбы.

Мы рассказываем о том, как накаляется обстановка на Ближнем Востоке:

Режим Хаменеи ускорил ядерную программу из-за массовых протестов надеясь выиграть гонку со временем. Расчет прост - никто не нападет на страну с атомной бомбой, как бы она не угнетала свой народ.

Иран обогатил 75 кг урана до 60% (уровень был достигнут в ноябре 2022 года). Этого хватает для примитивной атомной бомбы, но она будет слишком тяжелой, ее невозможно будет запустить. Поэтому Иран форсирует обогащение до 90%.

Хотя на создание носителя ядерного оружия уйдет 1,5 года, сам факт появления необходимых материалов для бомбы заставит Запад пересмотреть политику в отношении Хаменеи.

Израиль заявил, что в самом крайнем случае в одиночку нанесет удар по ядерному центру Ирана в Фордо, где запасы обогащенного урана хранятся на глубине 60 метров.

Аналитики отмечают, что для отражения возможных ударов возмездия путин может предоставить Ирану средства ПВО и данные космической разведки. Это будет жест благодарности диктатора за поставки БПЛА для ударов по Украине и его очень ждут в Тегеране.

Израиль планировал нанести удар по ядерной инфраструктуре Ирана через 2-3 года, но изменившаяся ситуация может привести к пересмотру планов.
Оцените новость:
  • 0 оценок