17 апреля 2007, 9:00

Ученые: Эффект Моцарта - маркетинговый инструмент

Австрийский композитор Вольфганг Амадей МоцартПассивное прослушивание классической музыки не приводит ни к краткосрочному, ни к постоянному повышению интеллектуальных способностей. Такие выводы сделали немецкие ученые в ходе исследования, которое проводилось по заказу министерства образования и науки Германии, передает сайт mednovosti.

Исследование проводилось группой экспертов, в которую вошли нейрофизиологи, психологи, педагоги и философы. Все соавторы работы имели музыкальное образование.

По словам ученых, им не удалось найти каких-нибудь веских подтверждений реального существования так называемого эффекта Моцарта - понятия, которое появилось с легкой руки американских исследователей в начале 90-х годов. Тогда, в результате небольшого эксперимента, группа сотрудников Калифорнийского университета пришла к заключению, что 10-минутное прослушивание произведений великого австрийского композитора значительно повышает скорость решения задач на пространственное мышление.

Несмотря на то, что заключение американских ученых вызвало сомнения, очень быстро стали распространяться публикации, посвященные эффекту Моцарта, а само это понятие превратилось в безотказный маркетинговый инструмент музыкальной индустрии.

Немецкие ученые считают, что результаты большинства исследований по данному вопросу либо не поддаются воспроизведению, либо слишком незначительны и неоднозначны. К примеру, люди, выполняющие тесты на сообразительность, действительно лучше справляются с заданиями после короткой музыкальной паузы, однако этот эффект никогда не продолжается больше 20 минут, и, что самое важное, совершенно не зависит от того, какую именно музыку слушать - классическую или современную.

По словам одного из соавторов проводившегося исследования Ральфа Шумахера, небольшое, но статистически значимое воздействие музыкального образования на уровень IQ, прослеживавшееся в течение ряда лет, действительно было зафиксировано в нескольких серьезных работах, достоверность которых не вызывает сомнений.

 

Оцените новость:
  • 1 оценка