17 апреля 2007, 9:15

Хакеры превратили Apple TV в полноценный компьютер

Спустя четыре месяца после выпуска компанией Apple своего телевизионного устройства Apple TV в январе, хакеры дополнили его до полноценного компьютера, сообщил Cnews.

Apple TV представляет собой устройство беспроводного подключение компьютерной аудио и видео библиотеки iTunes к домашним телевизорам и стереосистемам. Аналитики и потребители жаловались на то, что за 299 долларов устройство позволяет слишком мало: воспроизводится только музыка и видео из библиотеки iTunes; качество фильмов, загруженных с iTunes, хуже DVD, не говоря уже о HD DVD; винчестера объемом 40 ГБ не хватает.

Хакеры-"народные умельцы" решили устранить неудобства. Во-первых, в Apple TV вставили больший винчестер, скопировав на него все программное обеспечение, записанное Apple на оригинальном, 40-гигабайтном. Один из авторов улучшения - британец Том Энтони (Tom Anthony), ведущий сайта AppleTVhacks.net. Apple TV с увеличенным диском продают также ряд компаний из США, включая TechRestore, ResQ и MacService.

Во-вторых, на Apple TV, представляющую в программной реализации специальную версию Mc OS X, установили неурезанную систему, и теперь устройство поддерживает все виды файлов, не только iTunes. И, наконец, по сообщениям из блога Twenty08, были представлены дополнения, показывающие на Apple TV потоки из разных источников - блогов, подкастов и RSS.

Для сравнения, самый дешевый компьютер Apple, Mac Mini, стоит 599 долларов - вдвое дороже, чем Apple TV, превращенный умелыми руками в полноценный компьютер.

Оцените новость:
  • 3 оценки