2 мая 2007, 12:12

Владельцев сайтов в Рунете засекретят

В ближайшие несколько месяцев вся личная информация о владельцах сайтов в Рунете может быть полностью засекречена, пишет газета Ведомости со ссылкой на руководителя отдела по связям с общественностью крупнейшего регистратора доменов .ru Ru-Center Андрея Воробьева.

Как отмечает издание, в настоящее время на сайте Российского НИИ развития общественных сетей (РосНИИРОС) по базе WhoIs можно найти имя и контактный телефон владельца любого российского сайта. Однако, по словам Воробьева, РосНИИРОС вместе с регистраторами доменов уже обсуждают вопрос о предоставлении выбора - размещать или нет в открытом доступе свои персональные данные.

База WhoIs должна быть приведена в соответствие с законом "О персональных данных", который вступил в силу 30 января 2007 года. Документ требуется письменное согласие каждого человека на включение его личных данных в общедоступные базы. В Рунете данное положение должно начать действовать до 1 января 2010 года.

Вместе с тем, Андрей Воробьев заявил, что российские регистраторы доменов хотят дать владельцам сайтов возможность скрыть информацию о себе уже через несколько месяцев. В открытом доступе будет сохранен лишь адрес электронной почты.

Стоит отметить, что корпорация по назначению доменных имен ICANN (ведет реестр домена .com) требует от владельцев раскрывать имя и номер телефона для базы WhoIs. Однако существуют компании, которые за плату оформляют сайты на себя, но управляют ими реальные владельцы.

Эксперты в свою очередь отмечают, что ни РосНИИРОС, ни ICANN не проверяют достоверность имени и номера телефона владельцев сайтов, поэтому иногда эти сведения бывают вымышленными.

Оцените новость:
  • 3 оценки