24 мая 2007, 8:48

Intel избавляется от производства микросхем флэш-памяти NOR

Компании Intel и STMicroelectronics планируют избавиться от подразделений, занимающихся производством микросхем флэш-памяти типа NOR, используемых как правило в мобильных телефонах. Впрочем, сотрудники отделов на улице не окажутся - покупателем производства выступает частная акционерная компания Francisco Partners, сообщает Компьюлента.

До сих пор подразделение по выпуску NOR приносило Intel одни убытки - корпорация ежегодно теряла до $150 млн. В рамках сделки с Francisco Partners Intel получит $432 млн. за подразделение по выпуску чипов NOR, а STMicro продает весь отдел по производству модулей памяти, а также свою долю в совместном с Hynix Semiconductor предприятии за $468 млн.

Название новообразованного объединенного предприятия пока не оглашается. Доля Intel и STMicro в новом предприятии составит, соответственно, 45,1% и 48,6%. Francisco Partners планирует инвестировать в производство около $150 млн. Intel and STMicro назначат трех исполнительных директоров предприятия, а руководство Francisco Partners выберет двух директоров. Все сопутствующие сделке формальности планируется уладить до конца третьего - начала четвертого квартала текущего года.

Оцените новость:
  • 2 оценки