30 мая 2007, 9:16

ЕС заподозрил Google в нарушении безопасности

Чиновники Европейского Союза, отвечающие за защиту данных, задались вопросом, не нарушает ли Google законы ЕС тем, что хранит личные данные пользователей поисковика до двух лет. В письме, адресованному в европейский офис Google, группа Article 29 Working Group, которая занимается вопросами защиты данных, спросила интернет-гиганта о его планах по сохранению сведений о пользователях и поинтересовалась, отвечают ли его действия всем необходимым требованиям.

Во время поиска Google собирает и сохраняет данные о том, какие слова искал пользователь, адрес сервера, а также личные данные, которые хранятся в файлах cookies на компьютере пользователя. Сколько хранится эта информация, неизвестно, но в марте Google сообщила, что, начиная с конца этого года, данные об IP-адресе и файлах cookies будут уничтожаться в течение 18-24 мес. после того, как был выполнен поиск. По словам компании, данные собираются в целях безопасности, чтобы противостоять хакерам, а также людям, которые хотят обмануть систему рекламных объявлений.

Однако разные общества, которые занимаются вопросами безопасности, утверждают, что если свести данные в одно целое, можно идентифицировать конкретных людей и создать специальные профили, в которых будут фигурировать их политические и религиозные убеждения и другие данные.

Консультант Google по вопросам безопасности сообщил, что компания ответит на письмо из ЕС в ближайшее время, сообщает 3DNews.

Оцените новость:
  • 1 оценка