30 мая 2007, 12:26

Apple нашла "дыры" в QuickTime

Как сообщается в опубликованном на днях бюллетене безопасности, две уязвимости в программном плеере QuickTime связаны с особенностями реализации поддержки Java в приложении. Одна из дыр теоретически позволяет злоумышленнику получить несанкционированный доступ к удаленному компьютеру и выполнить на нем произвольный программный код. Для реализации нападения достаточно заманить потенциальную жертву на сформированный специальным образом веб-сайт в интернете.

Вторая брешь также может быть задействована через вредоносную веб-страницу. Эта дыра обеспечивает возможность несанкционированного чтения памяти браузера и не может использоваться для захвата контроля над удаленным компьютером. Всем пользователям плеера QuickTime на компьютерах под управлением операционных систем Microsoft Windows и Apple Mac OS Х рекомендуется загрузить обновленную версию приложения, в которой уязвимости устранены, сообщает Компьюлента.

Между тем, недавно Apple заделала почти два десятка дыр в программной платформе Mac OS. Большая часть уязвимостей не представляет особой опасности, однако некоторые из них теоретически могут использоваться с целью незаконного проникновения на удаленный компьютер. Захватить контроль над ПК жертвы злоумышленники, в частности, могут через сформированный специальным образом файл в формате PDF или дыру в приложении iChat. Загрузить обновления для выявленных уязвимостей можно через службу Software Update или с веб-сайта Apple Downloads.

Оцените новость:
  • 1 оценка