20 июля 2007, 12:27

Rambler купил "Бегуна"

Интернет-холдинг Rambler приобрел 25% акций "Бегуна", увеличив свою долю в компании до 50,1%. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к участникам сделки.

Компания "Бегун", основанная в 2002 г., является одним из основных участников российского рынка контекстной рекламы, уступая по доходам лишь "Яндексу". Оборот "Бегуна" в прошлом году составил $36 млн. В 2003 г. инвестиционная компания "Финам" выкупила 100% акций "Бегуна", заплатив за ценные бумаги около $750 тыс. Два года спустя 25,1% "Бегуна" были проданы интернет-холдингу Rambler. Тогда же стороны подписали опционное соглашение, позволяющее холдингу летом текущего года довести собственную долю в "Бегуне" до 51%.

Как теперь сообщают "Ведомости", за второй 25%-ный пакет акций "Бегуна" холдинг Rambler заплатил $18 млн., получив таким образом контроль над компанией. Аналитик инвестиционной группы "Атон" Татьяна Капустина отмечает, что это очень низкая цена. По словам Капустиной, рыночная стоимость "Бегуна" в настоящее время составляет около $200 млн.

Известно, что Rambler и "Бегун" подписали соглашение о том, что все ключевые решения будут приниматься квалифицированным большинством голосов членов совета директоров. Впрочем, официальные комментарии от представителей компаний, участвовавших в сделке, пока не поступало.

Нужно отметить, что в конце прошлого года интернет-холдинг Rambler-Media был приобретен компанией "Проф-Медиа". В холдинг Rambler-Media входят интернет-портал и поисковая система Rambler.ru, информационный сайт Lenta.ru, интернет-провайдер Rambler Телеком, рекламное агентство Index20 и группа компаний мобильных технологий и контента Rambler Mobile, сообщает Компьюлента.

 

Оцените новость:
  • 2 оценки