25 июля 2007, 17:21

Литва отказалась отдать своего кибермошенника США

Апелляционный суд Литвы отклонил требование США выдать подозреваемого киберпреступника, сообщает Компьюлента со ссылкой на агентство France Presse. В экстрадиции Паулюса Калпокаса суд отказал на том основании, что преступление, которое ему вменяется, было совершено на территории Литвы.

Двадцатичетырехлетний литовец был арестован на родине осенью 2006 г. благодаря совместным усилиям литовских и американских властей. С тех пор он находится в заключении. Калпокас обвиняется в краже персональной информации об американских владельцах кредитных карт и торговле этими сведениями.

Опираясь на местное законодательство, апелляционный суд Литвы постановил, что в деле Калпокаса нет достаточных оснований для его экстрадиции в Соединенные Штаты. Кроме того, в судебном вердикте говорится, что литовские судебные институты имеют приоритет для расследования инкриминируемого преступления, поскольку противоправные действия осуществлялись из Литвы. Суд также отметил, что граждане Литвы должны пользоваться всеми правами, гарантируемыми Европейской конвенцией по правам человека. В частности, конвенция позволяет избегать чрезмерного затягивания судебного процесса.

Если Паулюс Калпокас будет признан виновным в нарушении законов Литвы, кибермошеннику придется провести за решеткой шесть лет.

Оцените новость:
  • 2 оценки