3 сентября 2007, 19:02

Cisco: в следующем году расходы на сетевую безопасность увеличатся на 20%

            На днях Cisco опубликовала результаты нового исследования, в ходе которого изучалось отношение мобильных сотрудников к вопросам безопасности и влияние их поведения на корпоративную безопасность и бизнес.

 Исследование показало, что в будущем году компании планируют увеличить расходы на безопасность примерно на 20%, чтобы защитить быстро развивающиеся беспроводные сети и все более многочисленных мобильных сотрудников, которые в этих сетях работают.

             Не так давно были опубликованы иные результаты этого исследования, где говорилось о том, что мобильные сотрудники все чаще подвергают опасности свои организации, подключаясь к корпоративным сетям в удаленном режиме и передавая конфиденциальную информацию за пределами компании по слабо защищенным каналам. Эти результаты были получены путем опроса более 700 мобильных сотрудников из семи стран, где широко распространены мобильные технологии.  Дополнительные  результаты исследования отражают бюджетные планы и стимулы более 700 руководителей, принимающих ответственные решения в области информационных технологий и работающих в тех же семи странах: США, Великобритании, Германии, Китае, Индии, Южной Корее и Сингапуре.

             Глобальное исследование, проведенное этой весной независимой аналитической компанией InsightExpress, выявило факторы, побуждающие  ИТ-отделы увеличить расходы на защиту корпоративных сетевых инфраструктур. К числу таких факторов относится ужесточение законодательных и нормативных требований, реализация новых стратегических планов по развитию мобильных технологий и повышение рисков, связанных с развитием групповой работы и сотрудничества с заказчиками, партнерами и поставщиками.

             "Современные компании повышают производительность труда и гибкость бизнеса с помощью мобильных технологий, предоставляющих сотрудникам надежный доступ к корпоративным сетям, - отмечает Джон Стюарт (John N. Stewart), главный директор Cisco по вопросам информационной безопасности. - При этом защита информации и корпоративных активов во многом зависит от того, насколько хорошо сотрудники знают проблемы безопасности и учитывают их в своем поведении".

             Принимая во внимание особенности человеческого поведения, более половины опрошенных ИТ-руководителей (55 %) считают, что интенсивность сетевых угроз снижаться не будет. В результате трое из каждых четырех руководителей (74 %) заявили о намерении увеличить расходы на безопасность в следующем финансовом году, чтобы справиться с растущими угрозами и повысить уровень защиты беспроводных и мобильных каналов связи. Почти половина опрошенных (46 %) ожидает, что расходы на безопасность увеличатся более чем на 10 %, а каждый десятый (9 %) считает, что расходы возрастут на 20 % и более.

             "Это очень большая цифра. На предприятии среднего размера и в крупной корпорации двадцатипроцентный рост расходов на безопасность означает сотни миллионов и даже миллиарды долларов," - заявил Джефф Плейтон (Jeff Platon), вице-президент Cisco по решениям для безопасности.

 

             

 

Оцените новость:
  • 3 оценки