10 сентября 2007, 15:45

Лидеры ИТ-отрасли разрабатывают новый отраслевой стандарт для консолидации ИТ-информации

Компания CA (NYSE: CA), одна из крупнейших в мире компаний-производителей программного обеспечения для управления корпоративными ИТ-ресурсами, объявляет о том, что рабочая группа Федерации CMBD, членом которой является CA, начинает разработку проекта стандартизации обмена информацией между единой базой данных управления конфигурационной информацией и другими хранилищами данных. 

Эти технические условия, которые планируется рассматривать в качестве стандарта, предназначены для консолидации IT-информации и обеспечения доступа к ней в сложных мультвендорных IT-инфраструктурах. Федерация CMDB была основана в апреле 2006 года, в настоящее время в нее входят такие ведущие компании отрасли как BMC Software, CA, Fujitsu Limited, HP, IBM и Microsoft.

"Стандартизация процессов объединения данных в центральной базе данных управления конфигурацией (CMDB) обеспечивает существенные преимущества как потребителям, так и вендорам. Выпуская проект нового стандарта, рабочая группа Федерации CMDB открывает новую ступень технологических инноваций в управлении корпоративными IT-ресурсами. Компания Fujitsu продолжит сотрудничество с другими лидерами отрасли для ускорения процесса стандартизации и применения технологий, нацеленных на результат, по всему спектру клиентских сред", - комментирует Ясуши Ишида (Yasushi Ishida), вице-президент подразделения Software Strategy and Architecture, и главный архитектор группы Software Group компании Fujitsu Limited.

Единая база данных управления конфигурационной информацией (CMDB) предоставляет компаниям полную наглядность всех реквизитов, взаимоотношений и взаимосвязей между разнообразными компонентами промышленных компьютерных сред.

"Базы данных управления конфигурацией CMDB стали одним из основных элементов управления информационными системами предприятий, поэтому стандартизированный подход к этой критически важной функциональности является необходимым и ценным. Мы рады, что имеем возможность сотрудничать с другими лидерами отрасли по внедрению самых передовых инструментов при одновременном снижении затрат", - говорит Хелдж Щейл (Helge Scheil), главный архитектор, подразделение Business Service Optimization компании CA.

Проект стандарта определяет процедуры запроса и регистрации при помощи веб-сервисов для взаимодействия между центральной базой данных и другими системами управления на базе стандартов HTTP, SOAP, WSDL, XML Schema и Web Services Interoperability (WS-I).

 

Оцените новость:
  • 2 оценки