23 сентября 2005, 9:02

Концепция развития ИТ отрасли в Украине

22 сентября в Верховной Раде Украины прошли слушания по вопросам дальнейшего развития отрасли информационных технологий Украины. В ходе парламентских слушаний выступил Юрий Сивицкий - паст-президент Ассоциации "ИТ Украины", глава группы стратегического планирования, вице-президент компании Softline, который представил концепцию развития ИТ отрасли страны.

Концепция была разработана экспертами Ассоциации на основе глубокого анализа тенденций развития мировой экономики и ситуации, сложившейся в ИТ отрасли Украины. Юрий Сивицкий обозначил основные стратегические цели развития ИТ на период до 2010 года:

- войти в первую 10 стран-экспортеров ИТ (18-место по состоянию на 2004 г.);

- создать 1 миллион дополнительных рабочих мест в ИТ инфраструктуре страны;

- интегрироваться с ЕС на уровне интеграции информационных систем;

- остановить отток ІТ-специалистов за границу и создать условия для их самореализации в Украине;

- создать условия для создания в Украине высокотехнологических предприятий –мировых лидеров в ИТ отрасли при участии украинского капитала.

Для достижения поставленных целей Ассоциация "ИТ Украины" предлагает комплекс конкретных действий:

- внести вопрос о развитии ИТ отрасли в пятерку стратегических приоритетов новой государственной политики;

- создать рабочую группу при Президенте Украины, которая займется курированием  вопросов развития отрасли (группа должна работать по принципу проекта – с конкретной целью, датой создания и завершения проекта, а также критериями оценки ее эффективности);

- рабочей группе необходимо разработать стратегию и план ее реализации на внешнем и внутреннем рынках;

- развернуть PR-кампанию по поддержке стратегии развития ИТ отрасли в обществе и среди госслужащих.

Выступления народных депутатов на парламентских слушаниях еще раз подчеркнули актуальность вопросов развития ИТ-отрасли Украины и заинтересованность всех ветвей власти в росте интеллектуального потенциала страны. Депутаты говорили о том, что ІТ-отрасль это потенциально крупнейший источник поступления средств в бюджет от экспорта услуг, а не товаров, и Украина – это транзитный коридор информационных ресурсов между Западом и Востоком. Отмечались также быстрые темпы роста интеллектуального потенциала страны и рост роли  украинского капитала в создании авторского права и патентов в сфере новых технологий. Все вышеперечисленные факторы создают высокий имидж страны в глазах международного общества за счет развития высокотехнологической отрасли.

В связи с этим по итогам слушаний ИТ-бизнесу предлагается предоставить определенные преференции для активного роста, так как ИТ являются отраслью, которая создает и накапливает ресурсы для Украины. Первоочередными задачами названы также реализация национальной программы информатизации и программы развития госсектора в рамках "Электронного правительства".

Оцените новость:
  • 2 оценки