11 октября 2007, 11:37

Dell предвидит революцию удаленного управления

Dell призывает пользователей забыть о тонких клиентах и Blade PC и анонсирует новый способ удаленного управления.

Вчера Dell анонсировала систему, которая позволит пользователю управлять ПК в количестве до 100 штук с одного сервера. Как можно было предположить, система базируется на ПО Citrix Provisioning Server for Desktops, чтобы отсылать копии ОС на управляемые компьютеры. Dell считает, что контролируя множество ПК из серверной, пользователь снижает степень риска утечки информации, а также экономит средства.

Конкуренты Dell в области "виртуальных ПК", такие, как HP, IBM и Sun Microsystems, решили проблему по-другому. Sun, к примеру, разработал максимально облегченные ПК, называемые тонкими клиентами. HP и IBM выпустили подобные устройства класса Blade PC.

Dell считает, что и тонкие клиенты, и Blade PC слишком неудобны для эффективной работы. При работе с тонкими клиентами часто возникают задержки при обмене данными с сервером, а Blade PC нередко накладывают ограничения на количество пользователей, одновременно подключенных к одному компьютеру. Соответственно, Dell просто убрала HDD из клиентских устройств и перенесла все хранение данных в дата-центр.

Оцените новость:
  • 1 оценка