18 марта 2010, 17:21

Корпорация Microsoft исследовала эффективность удаленной работы

Корпорация Microsoft провела исследование, в котором установила эффективность удаленной работы и уровень удовлетворения от нее сотрудников. Исследование показало, что удаленная работа часто повышает производительность компании, снижает накладные расходы и делает людей более счастливыми.

60% респондентов, принявших участие в опросе «Microsoft Telework», сообщили, что они эффективнее работают в удаленном режиме. Этому способствует меньше времени, потраченного на поездки. Благодаря этому у специалистов больше времени высвобождается для решения рабочих задач.

Только 41% опрошенных работают в компаниях, в которых давно используется грамотно построенная инфраструктура удаленной работы. 15% респондентов сообщили, что в их компании в принципе поддерживается гибкий график работы. Несмотря на существования новых технологий, которые могут содействовать эффективному сотрудничеству даже в удаленном режиме, многие работодатели хотят видеть своих сотрудников на рабочих местах.

Microsoft провела онлайновый опрос в феврале 2010 года для оценки мнений об удаленной работе. 

По результатам опроса были сделаны следующие выводы:

1. Работодатели мало заинтересованы в работе удаленных сотрудников
2. Самыми большими противниками удаленной работы являются руководители компаний
3. Одним из преимуществ удаленной работы является отсутствие отвлекающих факторов
4. Даже если у специалистов есть желание и поддержка со стороны работодателя, большинство сотрудников не пользуются такой возможностью.
5. Однако те, кто работает удаленно, могут делать это из очень разных мест, в том числе ванных комнат, кинотеатров и даже похорон.

Программные решения корпорации Microsoft могут использоваться для создания мощной инфраструктуры удаленной работы. Прежде всего, это онлайновые инструменты работы с документами Microsoft Online Services, которые стали интегрированы в офисный пакет. Поддержка системы Microsoft Exchange позволяет организовать систему коммуникации между специалистами, которая поддерживает текстовый и голосовой чат, системы видеоконференцсвязи и доставки сообщений для широкого диапазона устройств.

 

Оцените новость:
  • 1 оценка