23 октября 2007, 16:04

Glacier 600 - система водяного охлаждения видеокарты

Современные топовые видеокарты устанавливают все новые и новые рекорды по тепловыделению, с которым штатное воздушное охлаждение справляется ценой раздражающего шума. Поэтому водяное охлаждение для таких решений стало очень актуальным. Компания Cooler Master представила водоблок Glacier 600, выполненный специально под hi-end видеокарту Radeon HD 2900 XT. Радиатор, выполненный из алюминия, практически полностью покрывает карту, тем самым охлаждая не только чип и память, но и элементы питания, включая MOSFET-транзисторы.

Габариты Glacier 600 составляют 19,7x12,5x1,4 см, а вес - 390 г. Система получилась очень компактной - видеокарта с установленным водоблоком не будет занимать соседний слот. Подобное охлаждение будет уместным и в случае установки сразу четырёх акселераторов на материнскую плату, поддерживающую CrossFire X. Штуцеры водоблока диаметром 3/8 или 1/2 дюйма свободно поворачиваются на 360 градусов, так что проблем с подключением к различным СВО быть не должно.

Судя по первым тестам, Glacier 600 не ставит больших рекордов по разгону Radeon HD 2900 XT относительно воздушных систем охлаждения, зато держит температуру на 9-10 градусов ниже, чем штатная система охлаждения и при этом, главное, работает абсолютно бесшумно. Ожидать в продаже Cooler Master Glacier 600 можно уже в следующем месяце, однако цены пока остаются загадкой, сообщает Ferra.ru.

Оцените новость:
  • 3 оценки