30 октября 2007, 10:16

Ассоциация сотовых операторов Индии (COAI) требует, чтобы суд отменил решение выдать GSM-частоты трем компаниям, включая Shyam Telelink, 10% которой к

Еще 23 октября COAI направила жалобу и уже на следующий день арбитраж, рассматривающий споры телекоммуникационных компаний, изучил ее ходатайство.

Крупнейшие GSM-операторы страны — Bharti, Vodafone-Essar, Idea, Aircel — и еще около 40 компаний запросили GSM-лицензии и дополнительные частоты в декабре 2006 г., но получили отказ: в Индии, как и в России, частоты в дефиците. Однако все же 18 октября департамент телекоммуникаций решил выдать GSM-частоты операторам Reliance Communications, Himachal Futuristic Communications и Shyam Telelink в тех штатах, где у них уже были CDMA-лицензии.

По завершении предварительного заседания арбитража COAI направила письмо в департамент телекоммуникаций, рассказал "Ведомостям" гендиректор ассоциации г-н Рамачандран. В письме индийские GSM-операторы требуют пустить представителей ассоциации в состав комитета при телекоммуникационном техническом центре (TEC, отвечает за выдачу частот), который проводит экспертизу критериев, использованных департаментом при выдаче GSM-частот.

В конфликт оказалась вовлечена российская АФК "Система", которая в сентябре отдала $11,4 млн за 10% Shyam Telelink, а на прошлой неделе договорилась об увеличении доли до 51% еще за $46,7 млн. Руководитель пресс-службы АФК Светлана Витковская заверяет: "Shyam Telelink подала заявку на лицензии в соответствии с индийскими законами, и мы надеемся на положительное решение индийского регулирующего ведомства. Мы заинтересованы в максимальном охвате территории Индии и готовы инвестировать в сети".

 

Оцените новость:
  • 0 оценок