4 апреля 2008, 12:48

Система "захватывает" частоты

Департамент телекоммуникаций Индии выдал Shyam Telelink частоты для работы в трех лицензионных округах страны — Северо-Восточном, Джамме и Кашмире и Ассаме.

Индийская "дочка" АФК получила частоты для строительства сети CDMA в этих округах, подтвердил "Ведомостям" представитель Shyam Telelink. Президент "Системы" Александр Гончарук официального уведомления о выдаче частот еще не видел, связаться с департаментом телекоммуникаций Индии не удалось.

АФК получила контроль над Shyam Telelink в январе за $58,1 млн. Оператор работал всего в одном округе Раджастан и обслуживал в конце февраля, по данным India-cellular.com, лишь 105 000 из 251 млн сотовых абонентов (0,04% рынка). В начале марта Shyam Telelink получила лицензию, дающую право работать по всей стране, но не могла начать работу без частот.

В округах, куда теперь пустили "Систему", высокая конкуренция. В двух, по данным India-cellular.com, работает по четыре GSM-оператора (в конце февраля обслуживали 5,3 млн абонентов), а в третьем — три GSM- и один CDMA-оператор (2 млн). Но средний уровень проникновения сотовой связи в Индии всего 22,2%. Действуя агрессивно, АФК может занять 2-10% рынка, считает управляющий партнер AC&M Михаил Алексеев, но ей придется потратиться на создание сети, сопоставимой по качеству с конкурирующими, а средний счет на абонента при интенсивном развитии рынка будет снижаться. Окупятся вложения в Индию не скоро, резюмирует он.

 

Оцените новость:
  • 1 оценка