12 ноября 2007, 11:59

Украинская GSM-компания "Астелит", впервые за два года получила операционную прибыль

Согласно отчету Turkcell за III квартал выручка подконтрольного ей "Астелита" за этот период выросла в 3,7 раза по сравнению с тем же периодом 2006 г. до $76 млн, а EBITDA впервые достигла положительного значения — $2,9 млн.

Достижение положительной объясняется сфокусированностью компании на акциях, "приносящих новых абонентов и стимулирующих более активное использование услуг". В итоге у "Астелита" увеличилось не только общее число абонентов, которые отсеиваются раз в 13 месяцев (с 4,6 млн до 7,6 млн), но и количество активных пользователей — тех, что воспользовались платными услугами хотя бы раз за три месяца (с 1,9 до 4,7 млн). Средний доход оператора на активного абонента достиг $5,8 в месяц (+48,7% за год), общий ARPU (средняя выручка на абонента) удвоился до $3,6 в месяц.

Ближайший конкурент "Астелита" — российский "Вымпелком" начал подключать украинских абонентов в начале 2006 г., когда их общее количество уже приближалось к 100% населения (в конце сентября 2007 г., по данным ACM-Consulting, уровень проникновения на Украине составлял 115,3%). Во II квартале 2007 г. чистый убыток подконтрольного "Вымпелкому" ЗАО "Украинские радиосистемы" (УРС) составил $17,2 млн, а ARPU по активным абонентам упал по сравнению с показателем годовой давности на 28,8% до $4,2 в месяц (за III квартал оператор еще не отчитался). "На Украине мы по-прежнему фокусируемся на росте абонентской базы, одновременно уделяя внимание ее качеству», — говорится в квартальном отчете "Вымпелкома". По сравнению с уровнем прошлогоднего II квартала убыток по OIBDA у УРС сократился почти в четыре раза до $3,1 млн., пишет газета "Ведомости".

 

 

Оцените новость:
  • 0 оценок