12 июля 2007, 15:38

Turkcell взялся за реструктуризацию

Компания Turkcell, которая является основным акционером GSM оператора мобильной связи компании "Астелит", предоставляющей свои услуги под брендом life решила провести реструктуризацию синдицированного кредита "Астелита" на $390 млн.

Об этом пишет газета "Дело ", со ссылкой на интернет-агентство “Українські Новини”.

Согласно официальным данным  возможность осуществления такого решения обсуждалась с весны 2007 года, но до 27 июня велись окончательные переговоры и урегулирования.

"Поскольку компания Turkcell является публичной компанией и более эффективным заемщиком на международном рынке капитала - она привлекает и затем предоставляет "Астелиту" финансовые ресурсы на более выгодных условиях, нежели "Астелит" на текущий момент может привлечь сам", - сказала работник пресс-службы компании SCM.

"Астелит" планирует рефинансировать кредит через 18 месяцев", - сказала Лубнина.

По словам работника пресс-службы SCM, данное решение не отразилось и не отразится ни на долях участия акционеров в уставном фонде "Астелит", ни на составе правления или Наблюдательного Совета.

Как сообщалось, в марте кредиторы "Астелита" потребовали реструктуризацию синдицированного кредита на $ 390 млн., который оператор привлек в конце 2005 года, из-за нарушения условий пользования им.

В эти условия входила необходимость поддерживать финансовые показатели компании на определенном уровне, и именно это условие было нарушено "Астелитом" в части показателя EBITDA (прибыль до вычета налоговых и процентных выплат и амортизации).

По данным основного акционера "Астелита" компании Turkcell по состоянию на 31 декабря 2006 года, "Астелит" использовал $ 368,732 млн. из общей суммы кредита.

2006 года компания закончила с убытком $ 26,5 млн., увеличив доход по сравнению с 2005 годом на 93%, или на $ 42,381 млн. до $ 87,949 млн.

54,4% акций "Астелита" опосредованно принадлежит компании Turkcell (Турция), 45,6% - корпорации System Capital Management.


 

Оцените новость:
  • 4 оценки