14 ноября 2007, 13:54

Покупки в Азии помогли Vodafone

В первой половине 2008 финансового года, завершившейся в сентябре, оператор получил 3,33 млрд фунтов стерлингов ($6,9 млрд.) чистой прибыли

По итогам первой половины прошлого финансового года чистый убыток Vodafone составил 4,55 млрд фунтов, а по итогам всего года, завершившегося 31 марта 2007 г., — 5,3 млрд. фунтов.

Вернуться к прибыльности Vodafone удалось, в частности, благодаря сокращению издержек, в том числе путем реализации в Западной Европе ряда программ по аутсорсингу. Кроме того, год назад Vodafone понесла расходы в 8,1 млрд. фунтов в связи со списанием стоимости активов в Италии и Германии, а в этом году масштабных списаний не было.

Полугодовая выручка Vodafone выросла на 9% до 16,99 млрд. фунтов ($35,2 млрд) благодаря 49%-ному росту доходов от услуг мобильной передачи данных и хорошим результатам в Турции и Индии. Подразделение Vodafone, работающее в странах Европы, Ближнего Востока, Азии и Тихоокеанского региона (регион EMAPA), продемонстрировало высокие темпы роста после приобретения Vodafone контрольных пакетов акций крупнейшего индийского сотового оператора Hutchison Essar и второй сотовой компании Турции Telsim. Общая стоимость этих двух приобретений составила $10,7 млрд.

Численность абонентов Vodafone по всему миру за полугодие выросла на 20 млн до 241 млн.

"Эти результаты отражают нашу приверженность выбранной стратегии, — заявил гендиректор Vodafone Арун Сарин, — мы успешно работаем на высококонкурентном рынке Европы, демонстрируя постоянный рост дохода в сфере голосовых услуг и передачи данных, а одновременно повышаем рентабельность. В регионе EMAPA мы используем все возможности для увеличения доходов на развивающихся рынках", - передает газета "Ведомости".


  

Оцените новость:
  • 0 оценок