20 ноября 2007, 17:00

Несмотря на то, что кредиты на мобильные телефоны признаны самыми дорогими потребительскими кредитами, спрос на них все равно высок

Согласно последним данным консалтинговых компаний, самыми дорогими потребительскими кредитами призваны кредиты на покупку мобильных телефонов.

По мнению специалистов, эффективные ставки по ним зашкаливают даже за 100% годовых. Иначе говоря, приобретая телефон в кредит, покупатель рискует переплатить вдвое стоимости модели.

Купить новинку в кредит сегодня не представляет сложности. Практически все розничные торговые сети заключили соответствующие договора хотя бы с одним отечественным финансовым учреждением, предоставляющим займы под такую покупку.

Специалисты уверены – кредиты, оформляемые непосредственно на местах продаж, без предоставления справки о доходах – самые популярные, но и самые дорогие кредиты. Аналитик консалтинговой компании "Простобанк Консалтинг" Александр Седых утверждает, что, беря кредит на мобильный покупатель переплачивает, тем самым, 80%-120% годовых. "В то время как удорожание других потребительских кредитов достигает максимальной отметки 80%", - отмечает господин он.

По словам экспертов, дороговизна таких кредитов объясняется несколькими факторами, главный из которых покупательская аудитория. Поскольку это, как правило, молодые люди, у них, помимо небольших и нестабильных доходов, еще и чрезвычайно плохая дисциплина по выплатам кредитов. Другим, немаловажным фактором популярности таких кредитов остается скоринг. Заемщик получает кредит быстро, имея при себе только паспорт и идентификационный код. Поэтому этот вид кредитов является самым рискованным, а соответственно, и самым дорогим. Кроме того, нельзя не учитывать и мошенников, которые, покупая мобильный в кредит, попросту перепродают их и исчезают с поля зрения банков и финансовых компаний.

Тем не менее, даже не смотря на достаточную дороговизну таких кредитов, спрос на них остается по-прежнему высоким. Согласно данным компании "Евросеть", в нынешнем году количество проданных мобильных достигнет 10,5 млн. устройств, с которых 20% будет приобретено именно в кредит.

В свою очередь, по мнению Александра Седых, популярность кредитования на покупку мобильных в Украине не только сохраняется, но и растет. "Скорее всего, это может быть связано с активным предложением ссуд на мобильные телефоны со стороны финансовых организаций в последние 2-3 года, плюс появлением на рынке новых игроков, а также выходом на рынок Украины торговых сетей, специализирующихся на продаже мобильных телефонов", - резюмирует эксперт.

В недалеком будущем спрос на потребительские кредиты для покупки мобильного только возрастет. Такое положение дел, по словам экспертов, возможно с дальнейшим внедрением в нашу жизнь кредитных карточек, которые упростят процесс выдачи кредитов для торговых сетей и банков. "Совместные кредитные карты с бонусной системой лояльности, как со стороны банка, так и со стороны сети, поможет сэкономить как время продавца, так и время покупателя это обеспечит защиту от бумажной волокиты".

Текст: Сергей Решодько, ITNews 

Оцените новость:
  • 1 оценка