4 февраля 2009, 17:05

Alibaba.com поможет китайским компаниям получить миллиард долларов в кредит

Китайский гигант е-коммерции Alibaba планирует оказать поддержку небольшим компаниям в получении банковских кредитов в 2009 году, чтобы помочь им выстоять в условиях мирового финансового кризиса.

Согласно информации гонконгских СМИ, в 2008 году Alibaba уже помогла 600 компаний получить 1,04 миллиарда юаней в кредит под низкие проценты. В этом году при поддержке восьми китайских банков размер кредитов планируют увеличить до шести миллиардов юаней (около 900 млн. долларов). В основном, это коснется зарегистрированных участников Alibaba, расположенных в провинциях Гуандун, Цзянсу, Шаньдун и городе Шанхае.

В программе поддержке малых и средних предприятий участвуют восемь банков: Строительный, Торгово-промышленный, Банк Китая, Сельскохозяйственный, Shanghai Pudong Development Bank, Коммерческий банк Китая, Почтовый и коммерческий банк City, сообщает ChinaData специально для ITnews.

Впервые программа кредитной поддержки малых и средних компаний была предложена в июне 2007 года Торгово-промышленным банком и Alibaba. Банк использовал статистику Taobao.com и Alipay.com для определения кредитоспособности предприятий.

Оцените новость:
  • 0 оценок