29 ноября 2007, 13:27

В мире эксплуатируется 3,3 млрд. мобильных телефонов

Согласно данным аналитической компании Informa Telecom, на сегодня в мире насчитывается 3,3 млрд. мобильных телефонов. Аналитики говорят, что если бы можно было бы раздать каждому человеку по телефону, то получилось бы, что телефоны есть ровно у половины населения планеты.

По данным компании, за прошлый год количество активных контрактов увеличилось на 18% и достигло 2,8 млрд. единиц.

На сегодня основной рост новых абонентов идет за счет Индии и Китая, где по данным на середину 2007 года проникновение связи составляло в среднем 13%, однако за предстоящие несколько лет оно увеличится до 40%, пишет сайт CyberSecurity.

Реальное число клиентов сотовых компаний в Informa оценивают в 2,5 млрд. человек, еще 800 млн. контрактов приходятся на тех, кто использует два и более аппаратов для связи.

Аналитики также обращают внимание на то, что заметно ускорились и темпы подключений. Если первые мобильные контракты появились в 1981 году, то для того чтобы покрыть связью 10% населения, потребовалось 19 лет. Еще 40% подключений пришлись на последние 7 лет. Однако в будущем аналитики прогнозируют снижение темпов подключения. 60%-ный барьер будет преодолен лишь к концу 2009 года, 66%-ный наверняка не будет преодолен до 2012 года.

Также в Informa говорят, что на сегодня примерно 10% мирового населения не могут воспользоваться сотовой связью по объективным причинам - в местах их проживания просто не работают мобильные операторы.

Оцените новость:
  • 1 оценка