28 декабря 2007, 9:11

Авиакомпании ограничивают VoIP-звонки

Многие авиакомпании планируют ограничить интернет-трафик и запретить использование IP-телефонию во время перелетов. Данные изменения планируется ввести для обеспечения спокойствия пассажиров.

Пока VoIP-звонки были дорогими, проблем с ними не было, так как число пользователей сервиса было не большим. Но, когда на борт самолетов внедрили широкополосный доступ к Сети, любители Skype начали "портить жизнь" пассажирам. Оказалось, что продуктивнее не взывать к культурности пассажиров, а просто отключить сервис.

Именно так и поступили компании American Airlines, Alaska Airlines и Virgin America. В качестве обоснований для запрета VoIP в авиарейсах приводятся разные доводы. Panasonic Avionics, к примеру, рекомендует блокировать IP-телефонию для ноутбуков, потому что VoIP-приложения для них потребляют больше трафика, чем в случае со смартфонами, сообщает CNews.

Кроме того, близость пассажиров друг к другу создает и другие проблемы. Например, если кто-либо откроет порносайт на своем ноутбуке, а рядом будет сидеть ребенок, могут возникнуть дополнительные проблемы. По этой причине Panasonic Avionics приняла решение о блокировке контента такого содержания. Также в ПО компании есть возможность расширения блокировки контента.

Оцените новость:
  • 2 оценки