15 января 2008, 11:01

Владельцы прав на программное обеспечение хотят превратить файлообменники в интернет-магазины

Российские производители компьютерных игр и другого ПО решили урегулировать отношения с файлообменными сетями.

Еще осенью 2007 г. представители Некоммерческого партнерства производителей программных продуктов (НП ППП) обратились к администрации этого ресурса, потребовав закрыть распространение (раздачи) программ ее участников. В конце декабря администрация torrents.ru встретилась с представителями НП ППП, издателя игр "Бука", производителя делового софта и игр 1С и видеохостинга Rutube.ru. Участники встречи, по словам представителя НП ППП, договорились: раздачи ПО участников НП ППП будут прекращены.

Прошлой осенью суд Ростова-на-Дону осудил на год условно российского гражданина Сергея Аврамова за размещение для скачивания в интернете программ 1С. А на днях хостинговая компания "Мастерхост" уведомила своего клиента — администрацию трекер-сервиса tfile.ru, что получила официальное письмо от МВД, рассказал представитель tfile.ru. В письме говорится, что с этого сервера распространяются копии программ Abby, Adobe, Microsoft, 1C, Autodesk, CorelDraw, Promt, что является нарушением их прав. Получить комментарии в МВД вчера не удалось. "Мы уже сняли соответствующие раздачи с нашего сайта, — заверяет представитель tfile.ru. — В ближайшем будущем на сайте будет введен автоматический фильтр запрещенных раздач".

Компания "Новый диск" активно работает с торрентовыми сетями — в частности, просит их удалять новые игры, рассказывает руководитель игрового направления компании Дмитрий Бурковский. "Мы стараемся убедить владельцев серверов сотрудничать с нами в области цифровой дистрибуции", — добавляет он. По словам Бурковского, у компании есть предварительная договоренность на этот счет и с torrents.ru: чтобы стать полноценным интернет-магазином, этому сервису не хватает лишь юридического лица, пишет газета "Ведомости".

Размещать программы на подобных ресурсах готова и "Бука", говорит ее представитель Олег Доброштан, но только после прекращения нелегальных раздач. Ущерб правообладателя от файлообменных сетей он оценивает минимум в 100% от стоимости легального тиража продукта в оптовых ценах. Например, игру S.T.A.L.K.E.R клиенты torrents.ru скачали более 26 000 раз — об этом заявил в ходе встречи с администрацией сервиса представитель продающей эту игру 1С (стенограмма встречи размещена на torrents.ru). Розничная цена этой игры на Ozon.ru — 450 руб. (90 грн.)

Оцените новость:
  • 3 оценки