26 января 2008, 9:20

"Наноковер" – материал с рекордным светопоглощением

Самым темным из существующих на земле объектов является отнюдь не сверхплотное тело, а "ковер" из свободно расположенных нанотрубочек, утверждают исследователи из Университета Райса (Rice University) и Политехнического института Ренсселера (Rensselaer Polytechnic Institute). На днях они отрапортовали о создании нового наноматериала, обладающего рекордным светопоглощением, пишет 3DNews

Рекордсмен построен из полых, ячеистых углеродных нанотрубочек, расположенных вертикально, как нити шерстяного ковра (на фото). Падающий на материал свет эффективно поглощается подобной неоднородной структурой, и "ковер" выглядит практически абсолютно черным. Для уменьшения отражательной способности сами нанотрубочки собраны по специальной схеме, предусматривающей случайное расположение атомов углерода.

В результате усилий исследователей миру явился материал с самой высокой способностью к поглощению света. Согласно заявлению ученых, "наноковер" отражает всего 0,045% падающего света, или, другими словами, поглощает 99,955% энергии. Предыдущий рекорд светопоглощения, установленный никель-фосфорным сплавом с микропорами, превзойден в четыре раза. На приведенном фото, слева располагается бывший рекордсмен, а в центре – "наноковер".

Ожидается, что новый материал найдет свое применение в качестве покрытия для ячеек солнечных батарей.

Оцените новость:
  • 9 оценок