4 февраля 2008, 16:22

Аукцион по продаже американских частот: 26-й раунд, $18 миллиардов

Организатор аукциона по продаже американских частот аналогового телевещания, Федеральная комиссия по связи США, предполагала выручить на торгах минимум $10 миллиардов. Сумма ставок превзошла ее ожидания почти вдвое: на анонимном аукционе 1 февраля, в ходе 26 раунда, она достигла $18,55 миллиарда.

Сумма, предложенная за блок частот C, позволяющий принимать и передавать сигнал на территории 50 штатов, осталась на уровне $4,71 миллиарда. За лицензии на вещание в Чикаго предложили $892 миллиона, а за нью-йоркский блок частот - $885 миллионов. В национальном блоке C был заинтересован Google. Компания добилась от организаторов условия, согласно которому покупатель блока C, если он заплатит больше $4,6 миллиарда, будет обязан предоставить свободный доступ к частотам устройствам любых других производителей и операторов.

700-мегагерцевый диапазон частот освободился в ходе национальной программы по переходу на цифровое вещание. Участие в аукционе является последним шансом для новых компаний войти на рынок беспроводной связи. Продаваемые частоты позволяют передавать сигнал на большие расстояния и устойчиво принимать его внутри помещений.

В аукционе принимает участие свыше 200 компаний. Он закончится, когда в ходе очередного раунда не будет сделано ни одной ставки, сообщает Лента

Оцените новость:
  • 0 оценок