22 апреля 2008, 13:28

HDD-диск от Fujitsu с AES-шифрованием

Fujitsu представила "первый в мире" жесткий диск, который использует 256-битное аппаратное шифрование стандарта AES. Новинка пополнит серию HDD-накопителей компании для ноутбуков под названием MHZ2 CJ - устройство выполнено в 2.5-дюймовом форм-факторе. Скорость вращения шпинделя винчестера составляет 7,200 об/мин, а емкость насчитывает 320 Гб.

Представители компании сообщают, что новинка характеризуется не только высоким уровнем защищенности, но и улучшенной производительностью. HDD-диск сам кодирует и декодирует пароль, не загружая быстродействие системы. Кроме того, пароли не доступны в систмной памяти, когда питание отключено.

Обычные, программные технологии защиты оставляют пароль в памяти системы, откуда он может попасть к злоумышленникам. К тому же, традиционные методы безопасности влияют на производительность, используя процессор и прочие ресурсы.

Fujitsu отмечает, что стандарт шифрования AES-256 также включает в себя усовершенствованную функцию стирания данных, которая позволит крупным компаниям и организациям быстро сделать секретную информацию недоступной, поменяв пароль на диске. Новинка поступит в продажу в конце мая этого года.

Оцените новость:
  • 0 оценок