26 мая 2008, 11:03

Мировой рынок серверов превысил $13 млрд.

По оценкам аналитиков компании Gartner, объем мирового рынка серверов в 1 квартале 2008 года превысил в денежном выражении $13 млрд. Основной толчок к росту создавали растущие ИТ-потребности компаний и индивидуальных пользователей по всему миру. В Gartner отмечают, что бурный рост количества "тяжелых" веб-серверов, а также данных, находящихся под их управлением, приводят к дополнительному росту спроса на оборудование.

Исследователи Gartner говорят, что практически все новые серверы, купленные в 1 квартале, относились к стандартным серверам архитектуры x86, доля других решений была незначительна.

Лидером по количеству проданных серверов и по полученной в результате этого прибыли в минувшем квартале стала HP, обойдя своего основного конкурента IBM, пишет CyberSecurity. Прибыль HP в 1 квартале 2008 года от продажи серверов достигла $4 млрд., что на 10% больше прошлогодних показателей. В количественном выражении HP продала 683 433 сервера.

Номером 2 в списке количества проданных машин стала компания Dell, которая смогла реализовать 516 499 машин. IBM в данной сфере стала лишь третьей - 302 057 серверов. Вместе с тем, по уровням продаж Dell уступила IBM и суммарная выручка компании от продажи серверов составила чуть больше $1,6 млрд, что на 6% больше прошлогодних данных.

Единственным мировым вендором, показавшим снижение продаж в сравнении с прошлогодними показателями, стала Sun Microsystems, продавшая серверов на $1,3 млрд, что на 1% ниже прошлого года.

Суммарная выручка основных компаний (HP, IBM, Dell, Sun) от продажи серверов в 1 квартале выросла на 4,3% против данных 1 квартала 2007 года и составила $13,6 млрд. Поставки в количественном выражении выросли на 7,6%.

Поставки серверов RISC- Itanium-архитектур продолжали падать, однако выручка в расчете на 1 проданный сервер у производителей росла. В данном сегменте по выручке лидером стала IBM, а в количественном выражении больше всего машин продала Sun Microsystems.

Оцените новость:
  • 1 оценка