19 февраля 2010, 14:27

Рынок оперативной памяти для компьютеров вырос вдвое

Глобальная выручка от продажи модулей оперативной памяти для компьютеров, серверов и ноутбуков в четвертом квартале 2009 года более чем удвоилась от прошлогодних уровней. В iSuppli говорят, что подобное стало возможным благодаря растущим продажам новой вычислительной техники и росту цен на модули памяти.

Общая выручка от мировых продаж DRAM составила в четвертом квартале 8,5 млрд долларов, против 4,13 млрд долларов годом ранее. Выручка производителей в четвертом квартале превысила показатели третьего квартала на 40%.

В первом квартале 2010 года iSuppli также прогнозирует рост показателей. Всего в текущем году выручка от продаж модулей оперативной памяти составит 31,9 млрд долларов, против 22,7 млрд долларов в 2009 году. Тайваньские производители DRAM-памяти в 2009 году сократили объемы выпуска продукции, так как к концу 2008 году на складах компаний скопились очень большие запасы нераспроданной продукции. Сейчас спрос начал активно восстанавливаться и вместе с ним выросли и цены. За четвертый квартал отпускные цены выросли на 16%.

Согласно данным компании, более половины продаж DRAM пришлось на рынок персональных компьютеров. Исследовательская компания IDC утверждает, что в четвертом квартале было продано 85,8 млн компьютеров, что на 18,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, передает CyberSecurity. Еще одним фактором, положительно сказавшимся на продажах DRAM, стал дебют на рынке модулей DDR3. Системы на базе процессоров Intel и AMD, работающие с памятью DDR3, оказались ощутимо дешевле, чем DDR2-системы.

Крупнейшими вендорома на рынке DRAM стали: Samsung, показавшая выручку в 2,79 млрд долларов, Hynix - 1,89 млрд, Elpida - 1,68 млрд долларов, Micron - 1,16 млрд долларов и Nanya - 495 млн долларов.

 

Оцените новость:
  • 0 оценок