8 июня 2008, 12:34

Amazon два часа не работал из-за неполадок сервера

Сбой произошел в 21:25 по московскому времени.

От сети отключился лишь сайт самого интернет-магазина. По данным интернет-издания Seattle P-I, сети распределенных вычислений и площадки хостинга, принадлежащие Amazon, во время сбоя продолжали работать. Представители Amazon пока не дают четкого объяснения случившемуся, однако утверждают, что перебои в работе сайта были вызваны внутренними неполадками.

Шон Уайт, представитель калифорнийской компании Keynote Systems Inc., занимающейся интернет-мониторингом, предположил, что неполадки были вызваны ошибкой в настройке прокси-сервера либо серверных программ, предоставляющих каждому пользователю Amazon персонализированную страницу. Он не исключил, однако, что причиной сбоя могли стать резкий наплыв посетителей либо атака хакеров, но назвал эти варианты маловероятными.

Каждая минута простоя обходится Amazon в тысячи долларов убытка. В 2007 году чистая выручка компании составила 14,835 миллиарда долларов, то есть около 29 тысяч долларов в минуту. Отреагировал на сбой и фондовый рынок: к моменту закрытия Нью-йоркской биржи акции компании упали в цене на 4,6 процента, пишет ЛЕНТА

За последнее время работа интернет-ресурсов Amazon прерывалась несколько раз. 7 декабря 2004 года сайт дважды испытывал часовые затруднения в работе. Крупные неполадки произошли в июне 2005, когда сайт был полностью недоступен в течение 45 минут, и августе 2006 - тогда проблемы продолжались полчаса. В канун Дня благодарения в октябре 2006 года работа интернет-магазина сильно замедлилась на 15 минут из-за наплыва посетителей, привлеченных скидками на игровые приставки X-Box. В феврале 2008 года сбой затронул веб-сервисы компании, нарушив работу тысяч связанных с ними сайтов.

Оцените новость:
  • 0 оценок