10 июня 2008, 19:38

Геймер, устроивший резню в Токио, размещал предупреждения в Интернете

Последнее сообщение было опубликовано им всего за 20 минут до совершения преступления.

8 июня 25-летний Томохиро Като взял напрокат грузовик, выехал на улицу в квартале Акихабара (Akihabara) и врезался в толпу людей, после чего, выйдя из автомобиля, нанес прохожим ножевые ранения.

7 человек скончались - среди них шесть мужчин в возрасте от 19 до 76 лет и 21-летняя женщина. Еще 10 человек получили ранения.

Когда появились полицейские, преступник бросил нож и сдался.

Трагедия произошла около оживленной железнодорожной станции близ центра видеоигр. Этот квартал известен как центр торговли электроникой и место сбора поклонников манги и аниме. По воскресеньям на некоторых улицах квартала перекрывают автомобильное движение, чтобы создать более комфортные условия для собирающихся здесь любителей гаджетов, комиксов и мультфильмов

Для России Гагаузия - второе ПриднестровьеВ ходе следствия выяснилось, что задержанный - работник завода автомобильных запчастей - является также большим поклонником компьютерных игр и комиксов. Незадолго до того, как отправиться в путь на грузовике, Като разместил в Сети сообщение: "Я въеду на машине в людей и, если машина окажется бесполезной, я достану нож. Прощайте все!"

Мотивы своего поступка он объяснил так:  "Я пришел в Акихабару убивать людей. Я устал от этого мира".

Надо отметить, что в Токио достаточно невысокий для мегаполиса уровень преступности.

Но местные СМИ отмечают, что в последние годы в Японии участились случаи немотивированных нападений с применением холодного оружия. Так, в марте 2008 года вооруженный ножом мужчина напал на покупателей в торговом центре: один человек был убит, семь получили ранения. В январе 16-летний мальчик напал на прохожих, ранив двоих человек. Самая громкая из подобных историй произошла в 2001 году. Тогда психически неуравновешенный мужчина ворвался в школу близ города Осака и зарезал восемь детей, пишет rian.ru

Оцените новость:
  • 0 оценок