13 июня 2008, 11:50

В отеле Marriott установлена собственная электростанция

В отеле Marriott, что в Манхэттене, появилась собственная электростанция, способная вырабатывать до 5800 мегаватт-часов электроэнергии ежегодно. Этого хватит для снабжения 700 зданий. Данная электростанция не использует устаревших технологий, подобных дизельному генератору; сложная система базируется на 11 микротурбинах, КПД которых превосходит таковой обычных электростанций.

Система PureComfort, построенная компанией UTC Power, – это нечто большее, чем мегаваттная автономная электростанция. Излишки тепла, производимые при сгорании природного газа, используются для подогрева воды и отопления помещений, а также для кондиционирования воздуха. Отель Marriott ежегодно будет экономить порядка 80 000 долларов только за счет автономного электроснабжения.

К сожалению, о цене на данную систему не сообщается, однако хочется надеяться, что когда-нибудь компания UTC Power выпустит и более компактный вариант электростанции, который можно будет использовать и в одноквартирных жилых домах, пишет MobileDevice.

Оцените новость:
  • 1 оценка