16 июля 2008, 13:42

Прибыль Seagate снизилась на 70%

Seagate Technology, крупнейший мировой производитель жестких дисков, сегодня отчиталась за четвертый квартал завершившегося для компании 2008 финансового года. Реальная прибыль компании оказалась значительно ниже прогнозов аналитиков, в результате чего по итогам расширенной торговой сессии на Nasdaq бумаги Seagate потеряли 9,2%.

По данным компании, чистая прибыль в минувшем квартале снизилась на 70% до $160 млн, или 32 центов на акцию, против $541 млн, или 96 центов за акцию годом ранее, пишет CyberSecurity. Средний прогноз по рынку в отношении Seagate аналитики давали на уровне 43 центов на акцию.

Причину столь резкого снижения прибыли в Seagate объясняют задержкой с поставками ряда новых ноутбучных дисков, а также крупных партий носителей сразу для двух интернет-компаний - Google и Yahoo. Об этом сообщил представитель Seagate Патрик О'Мэлли.

Бумаги компании по итогам торгов снизились на $1,60 до отметки $15,70 за бумагу. Всего с начала года Seagate потеряла 32% стоимости.

Вместе с тем, к концу календарного года компания должна будет поставить производителям большие партии дисков, за счет чего производитель надеется подправить свое финансовое положение.

Оцените новость:
  • 0 оценок