19 августа 2008, 11:18

IBM создала 22-нанометровую память

Компания IBM совместно с AMD, STMicroelectronics и Toshiba разработала новую технологию, позволяющую сократить энергопотребление и ускорить работу процессоров в ПК, серверах и прочих устройствах. Научное исследование проводилось при колледже науки и техники наноразмеров, шт.Нью-Йорк.

Уменьшив размер составляющих в чипах памяти, используемых в CPU, до 22 нанометров, разработчикам удалось увеличить скорость выполнения процессором различных задач с меньшими энергозатратами.

Чипы памяти называются статическими элементами памяти произвольного доступа и представляют собой ту часть CPU, где хранятся данные до момента их обработки.

Уменьшение размера элементов памяти будет первым шагом для решения задачи уменьшения самого процессора, заявили представители компании. IBM рассчитывает перейти на 22-нанометровую технологию производство процессоров к 2011 году.

Чем меньше сами комплектующие в чипах памяти, тем больше их можно разместить на поверхности чипа, а значит, добавить дополнительные функции, которые сможет выполнять процессор, например, 3D-графику или анимационные программы.

Поскольку все время увеличивается число ядер в CPU, значительно возрастает потребность в большем размере внутренней памяти микропроцессора, заявил проект-менеджер компании. И добавил, что IBM будет наращивать объем памяти, решая таким образом вопрос о повышении производительности многоядерных процессоров.

Соперник IBM — компания Intel — уже освоила 45-нанометровую технологию производства процессоров, и также планирует перейти на 22-нанометровую технологию в 2011 году. IBM пока только заявила, что собирается перейти на 45-нанометровый процесс производства в этом году.

IBM обещает раскрыть особенности новой технологии на конференции International Electron Devices, которая пройдет в Сан-Франциско с 15 по 17 декабря текущего года.

Оцените новость:
  • 4 оценки