19 августа 2008, 12:12

DiveCam - камера для Олимпиады

Если вы следите за событиями Олимпийских игр в Пекине, то, несомненно, должны были заметить, как работают камеры, отображая каждую деталь под практически любым углом. Но каким образом это стало возможным? Как можно осуществить детализированную съемку при трансляции состязаний по таком виду спорта, как, например, прыжки в воду? Ответ весьма прост.

Оператор просто высвобождает камеру в тот момент, когда спортсмен начинает свой прыжок с вышки. На уроках физики в школе мы усвоили одну простую истину: все предметы падают с одной и той же скоростью, с одним и тем же ускорением — ускорением свободного падения. Собственно, камера DiveCam не является исключением. Это камера, которая следует за прыгуном с уровня вышки до уровня воды без использования сложных пневматических систем или моторизованных средств.

Все реализовано за счет простых естественных сил, знакомым всем нам с детства, еще до того, как в школе началась физика. Сам сэр Исаак Ньютон гордился бы таким решением, утверждает MobileDevice.

Оцените новость:
  • 1 оценка