8 сентября 2008, 13:41

В США запустят социальную сеть A-Space для нужд спецслужб

В настоящее время сотрудники американских спецслужб (из ЦРУ, ФБР и Агентства национальной безопасности) активно тестируют социальную сеть, которая будет объединять аналитиков из 16 американских разведывательных служб, сообщает сайт СNN. Однако, вместо размещения своих глубокомысленных суждений на тему музыки и фильмов, агенты будут использовать сайт, называемый A-Space, в целях обмена информацией относительно деятельности террористов и передвижений военных группировок по всему миру.

Тестирование сайта проводится уже в течение нескольких месяцев, его официальный запуск назначен на 22 сентября.

«Новая сеть не просто Facebook или YouTube для шпионов, она предоставляет намного большие возможности»,- заявляет Майкл Вертхаймер (Michael Wertheimer), помощник директора Национальной разведки по анализу, - «Данная сеть — это не только площадка для встречи работников разведуправлений, но и место, где они могут обмениваться различными секретными данными, будучи под надежной защитой зонтика A-Space».

Информация, размещенная в A-Space, будет чрезвычайно засекречена. Доступ к ней со стороны персонала разведки будет ограничен, для того чтобы его получить, понадобится указывать цель посещения сети. Создатели А-Space не хотят, чтобы сеть стала золотой жилой секретной информации для будущих двойных агентов. По этому поводу Майкл Вертхаймер сказал:

"Мы строим систему безопасности нашего сайта таким образом, чтобы не допустить подобные действия. За неимением лучшего, можно сравнить ее с системой безопасности, применяемой по отношению к клиентам MasterCard. Эта система позволяет отслеживать необычное, нетипичное для данного клиента использование его кредитной карточки, на основании чего система делает вывод о том, что данная карточка, возможно, украдена. Этот же принцип используется и здесь. Фактически мы намерены фиксировать различные образцы использования агентами A-Space."

Оцените новость:
  • 0 оценок