6 октября 2008, 9:15

AMD выпустит новые GPU с поддержкой с DirectX 11

ATI, подразделение по разработке графических карт компании Advanced Micro Devices (AMD), заявила на Ceatec о своих планах выпустить в 2009 году новые GPU, совместимые с DirectX 11.

Кроме того, представители компании считают, что в ближайшем будущем широкое распространение получат так называемые GPGPU (general purpose GPU — графические ускорители, которые также могут производить вычисления и исполнять другие задачи, не связанные напрямую с показом 3D-графики).

Представители ATI также раскрыли перспективы отрасли 3D-графики, рассчитанной на массового потребителя. Так, планируется перевести производство GPU на 40-нм технологический процесс, а также внедрить стандарт памяти GDDR5. Это повысит производительность графических чипов, и, в конечном итоге, приведет к созданию видеоигр с еще более сложными спецэффектами.

По словам представителей компании, GPGPU будут становиться все более популярными благодаря вычислительным шейдерам DirectX 11 и OpenCL. Ожидается появление ряда приложений, которые дадут пользователям возможность оценить преимущества GPGPU, что, в конечном итоге, придаст больший вес GPU в глазах конечных потребителей. Кроме того, выход DirectX 11 и Windows 7 также повысят значимость графических процессоров.

И, наконец, эксперты ATI ожидают в 2009 году значительного усовершенствования технологий ввода/вывода информации: сенсорные технологии будут эволюционировать, в основном, благодаря устройствам с Microsoft Surface. Телевидение с разрешением, больше чем 1920x1080 появится уже в следующем году вместе с так называемыми цифровыми стенами. Все большей популярностью будут пользоваться стереоскопические дисплеи.

Говоря о бурном развитии голографических и 3D-технологий, Рик Бергман, генеральный директор группы по графическим картам AMD, заявил: «Я могу не приехать на Ceatec в 2018 году, но моя голограмма там точно будет».

Оцените новость:
  • 5 оценок