17 октября 2008, 11:25

AMD планирует завязать со своей убыточностью

Advanced Micro Devices, второй крупнейший мировой производитель процессоров, в среду отчитался за третий квартал. AMD все еще остается убыточным, тем не менее, прогнозируется, что совсем скоро дела у компании наладятся, уверенности в этом способствовало также недавнее разделение AMD с образованием отдельного производственного предприятия.
Как известно, AMD получила более 5 млрд. долларов инвестиций от компании из ОАЭ, которая называется Advanced Technology Investment Company. Компания из Эмиратов, по итогам сделки, стала обладателем контрольного пакета акций новообразованного предприятия по производству процессоров. Теперь AMD планирует сосредоточиться на разработке процессоров и связанных с ними технологий.
В отчете AMD указывается, что, если бы не выплаты по поглощениям и краткосрочным обязательствам, прибыль компании составила бы 80 млн. долларов, к тому же, 191 млн. долларов компания получила за счет лицензионных отчислений. Таким образом, прибыль в годовом исчислении увеличилась на 14%. Помимо этого, подразделение AMD, компания ATI Technologies, сообщила о 48% годовом росте поставок своих графических продуктов.
Тем не менее, в действительности, AMD терпит убытки. В третьем квартале чистый убыток компании составил 67 млн. долларов или 11 центов на акцию, что, однако, не так страшно в сравнении с прошлогодними показателями: тогда убытки AMD достигли 396 млн. долларов. Таким образом, суммарная выручка компании увеличилась с 1,39 до 1,82 млрд. долларов.
После публикации отчета, акции AMD поднялись в цене на 14% до 4,70 долларов по итогам расширенных торгов на нью-йоркской фондовой бирже NYSE.

Оцените новость:
  • 1 оценка