17 октября 2008, 15:44

10 школ по всей Украине получили компьютерные классы за лучшие эссе

«Samsung Electronics Украина» провела конкурс эссе среди учеников и учителей средних школ в рамках программы «Samsung навстречу знаниям 2008». По его итогам 10 школ получат компьютерные классы.

Проект организован совместно с компаниями «Майкрософт-Украина», Intel, «Укртелеком» (ТМ «ОГО!») и K-Trade при поддержке Института инновационных технологий и содержания образования Министерства образования и науки Украины. Социальная инициатива «Samsung навстречу знаниям» уже третий год подряд привлекает внимание украинцев к важности получения знаний в области информационных технологий и дает шанс талантливым ученикам и учителям выиграть для своей школы современный компьютерный класс.

Традиционный для программы конкурс эссе проходил с 17 апреля по 17 июля 2008 года. В его рамках учителям и ученикам средних школ Украины было предложено  раскрыть тему «Компьютерная сеть объединяет людей». Подобная тематика была выбрана неслучайно. Таким образом организаторы хотели обратить взоры общественности к возрастающей роли открытых образовательных и научных систем, пользование которыми невозможно без доступа в Интернет.

Результаты программы «Samsung навстречу знаниям 2008» превзошли ожидания. В конкурсе приняло участие рекордное количество учебных заведений – было прислано 1562 эссе из 1176 средних школ Украины. Это самый высокий показатель за трехлетнюю историю проекта. Интересно, что посредством Интернета было получено 1033 эссе, в то время как по обычной почте пришло 529 работ. Это наглядно демонстрирует, что украинские школы постепенно интегрируются в информационное общество.

Можно с уверенностью сказать, что социальная инициатива «Samsung навстречу знаниям 2008» стала поистине всеукраинской. Эссе были получены со всех уголков нашей страны. И если в прошлые годы активнее всех проявлял себя Киевский регион, то в 2008-м больше всего эссе было получено из Ровенской (194 работы), Запорожской (114) и Донецкой (106) областей. Что касается Ровенской области, то здесь выделилась в лучшем смысле этого слова Гощанская гимназия из райцентра, которая прислала 132 эссе, в том числе и от директора Валерия Скоцика, который объявил массовый конкурс среди учеников и учителей. И хотя они и не выиграли компьютерный класс, но получили поощрительный приз - МФУ, чтобы в следующем году так же массово провести конкурс и распечатать все работы.

Среди победителей три шестнадцатилетние школьницы Татьяна Дубина из Калушской гимназии (Ивано-Франковская обл.), Светлана Кравченко из Пальмирской школы (Черкасская обл., Золотоношский р-н) и Татьяна Никитчук из Конотопской гимназии (Сумская обл.). Возможно, этот конкурс даст им толчок на их творческом пути. Со всеми же работами победителей можно ознакомиться здесь.

Оцените новость:
  • 5 оценок