30 октября 2008, 12:42

Специальное устройство от IBM для защищенного онлайн-банкинга

В IBM разработали прототип нового USB-совместимого устройства, предназначенного для обеспечения максимальной безопасности пользователей, работающих с системами онлайн-банкинга.

Устройство Zone Trusted Information Channel (ZTIC), внешне похожее на USB-носитель, подключается к USB-порту любого компьютера и создает прямое защищенное соединение с банковским сервером, отвечающим за онлайновые транзакции. Все входящие и исходящие транзакции устройство защищает, а все данные принимаемые и передаваемые компьютером, ZTIC выводит на встроенный небольшой монитор. Как рассказали в корпорации, подход, использованный при создании устройства, позволяет практически полностью защитить канал передачи данных и сами передаваемые данные от любых современных видов ИТ-угроз.

Устройство создает дополнительный уровень безопасности вне зависимости от уже используемых средств - смарт-карт, PIN-кодов или одноразовых кодов валидации. В итоге потребитель может свободно манипулировать своими финансами без боязни пострадать от действий злоумышленников.

Технически устройство работает по принципу самостоятельного шифрования всего трафика вне зависимости от компьютера, к которому оно подключено. В итоге системы создают эффективное соединение типа "точка-точка", а компьютер в данном случае выступает лишь как шлюз передачи уже преобразованных данных. Работает устройство на базе технологий шифрования SSL и TLS.

Пилотное устройство уже готово к использованию, и IBM сейчас занята распространением своей разработки среди банков.

Оцените новость:
  • 0 оценок