5 ноября 2008, 18:56

Медицинский планшетник Panasonic Toughbook H1 будет просить помыть его

Panasonic представила планшетный компьютер Toughbook H1, предназначенный для медицинских работников. В своем пресс-релизе Panasonic указывает, что планшетник разрабатывался на основе изучения мнения и потребностей медиков из разных регионов мира.

Планшетник построен на платформе Intel MCA (Mobile Clinical Assistant). Устройство будет работать на базе нового процессора Intel из серии Atom, объем оперативной памяти в базовой конфигурации составит 1 ГБ. Данному CPU не потребуется внешняя вентиляция, само устройство защищено от попадания пыли и водяных капель. Планшетник оснащен аккумулятором, который сможет поддерживать рабочее состояние устройства на протяжении шести часов, также в комплект входят две дополнительные батарейки для «горячей замены». 10,4” сенсорный ЖК-экран H1 имеет разрешение 1024 x 768 и обладает хорошей видимостью даже при солнечном свете.

Toughbook H1 MCA поможет свести врачебные ошибки к минимуму, а также сделает медицинскую помощь более качественной. Устройство включает специальный RFID-ридер для снятия технических данных о препаратах, 2 Мп камеру с автофокусом, сканеры для считывания штрихкодов, бесконтактных смарт-карт и отпечатков пальцев. Toughbook H1 MCA будет поддерживать технологии штрих-кодирования, которые разработаны для упрощения, контроля и подтверждения медицинских процессов.

Работать новый планшетник будет под управлением Windows Vista Business. H1 включает поддержку беспроводного соединения 802.11a/b/g/draft-n, а также интерфейса Bluetooth 2.0. Устройство сможет передавать данные в сетях EV-DO и HSPA.

Дизайн устройства разрабатывался с целью минимизировать риск возможного переноса инфекций, поэтому планшетник не имеет вентиляторов и незащищенных разъемов, а также включает специальное программное приложение, которое напоминает пользователю о необходимости обработать поверхность планшетника антимикробными средствами.

Toughbook H1 появится в продаже с января будущего года, его цена составит $2999.

В Panasonic свое внимание к медицинской сфере объясняют потенциальным ростом ее значимости в развитых странах, которые характеризуются стареющим населением. В этих странах из года в год будет расти потребность в качественных медицинских услугах, многие IT-компании поняли это и планируют вложение инвестиций в эту сферу, даже несмотря на кризис. Как утверждает аналитическое агентство Health Industry Insights, в 2008 году на создание нового hitech-оборудования для медицины было потрачено 411 млн. долл., в 2011 году эти расходы поднимутся еще выше и достигнут отметки в 605 млн. долл.

Оцените новость:
  • 3 оценки