25 ноября 2008, 15:22

Украденные ноутбуки Lenovo можно будет выводить из строя одной SMS

Теперь в случае потери или, не дай бог, кражи ноутбука можно будет посредством банальной SMS-ки привести устройство в нерабочее состояние: «Так не достанься же ты никому!»

Lenovo планирует представить во вторник свой новый сервис — Constant Secure Remote Disable, который позволит в удаленном режиме вывести из строя свой ПК с помощью текстового сообщения, пишет IDG News Service. Пользователи также будут получать SMS, потверждающие выведение из строя ПК.

Пользователь может послать текстовое сообщение, называемое также «убийственной» командой, с определенного телефонного номера. Каждая модель ThinkPad может соединяться с мобильными телефонами (до 10 телефонов), сам сервис работает в беспроводных сетях.

Потерянный или украденный лэптоп должен иметь рабочую карту передачи данных, кроме того, сама услуга по возможности удаленного выведения ПК из строя должна быть оплачена у оператора мобильной связи.

Если вдруг пропажа обнаружится, для возвращения к жизни «убитого» с помощью нового сервиса ПК пользователю понадобится ввести ранее выставленную комбинацию из цифр. ПО ноутбка работает вместе с программами сотового оператора, именно их совместными усилиями ноутбук может быть нейтрализован.

ПО для приведения ПК в анабиоз можно будет бесплатно скачать с официального сайта Lenovo, а уже в первой половине следующего года оно появится на некоторых моделях ноутбуков ThinkPad, оснащенных модулями широкополосного мобильного доступа в Интернет.

В разработке данного сервиса вместе с Lenovo участвовала компания Phoenix Technologies.

Оцените новость:
  • 1 оценка