26 ноября 2008, 12:40

IBM назвала 5 инноваций, которые необратимо изменят нашу жизнь

В понедельник в рамках ежегодного мероприятия IBM Next Five in Five корпорация огласила список инноваций, которым суждено изменить наш привычный образ жизни. Само название мероприятия означает «5 инноваций в ближайшие 5 лет». На этот раз лаборатория IBM, основываясь на результатах своих исследований, назвала следующие технологии, которые станут революционными для общества:

  1. Дешевые солнечные элементы, встроенные в обычные поверхности: асфальт, стены, окна. Такую возможность несет появление тонкопленочных элементов солнечного питания, которые в 100 раз тоньше солнечных панелей на кремниевых пластинах и при этом гораздо дешевле последних. Солнечные элементы нового типа можно печатать и монтировать на гибкую основу, которую впоследствии можно будет использовать для установки на поверхность крыш, в качестве тонировочного материала для окон, машин. Кроме того, возможно, даже появится одежда с вплетенными солнечными элементами.

  2. Дешевые тесты ДНК для диагностики. Скоро доктора будут разрабатывать генетические карты своих пациентов, предупреждая последних о потенциальных рисках для здоровья и подсказывая, каким образом можно будет их избежать. В то же время ДНК-диагностика будет положительно влиять на фармацевтическую отрасль, способствуя разработке более эффективных лекарств. По прогнозам IBM, ДНК-тест будет стоить меньше, чем $200.

  3. Распознавание голоса в интернете. В ближайшем будущем веб-посетители будут загружать интернет-страницы посредством голосовых команд. В Индии уже создан подобный браузер. Через специальные голосовые сайты пользователи смогут заходить на нужные веб-страницы и даже отвечать на сообщения электронной почты, не прибегая к помощи клавиатуры или мышки.

  4. Создание персональных цифровых продавцов-помощников. Покупателям, особенно это касается покупательниц, не придется тащить вместе с собой в магазин друзей-советчиков или обращаться к продавцам-консультантам, расчитывая на их помощь при выборе товара. Теперь помощь при выборе одежды и прочих предметов будут оказывать мобильные цифровые устройства, которые предоставят покупателям сведения относительно приемлемого сочетания различных элементов гардероба, а также сфотографируют покупателя в новой одежде и разошлют фото его друзьям или родственникам, мнение которых ему хотелось бы узнать.

  5. Цифровые запоминающие устройства в помощь людям с проблемной памятью. Это будут своего рода персональные секретари, портативные и стационарные устройства, которые можно будет загружать различной плохо запоминаемой информацией: всевозможными датами, фото, записями разговоров. Эти данные в упорядоченном виде будут также сохраняться на ПК, и один звонок своему компьютеру напомнит пользователю о том, что он планировал на сегодня. Помимо этого, встроенный GPS-навигатор подаст знак, когда пользователь окажется возле определенного магазина и напомнит, что ему необходимо сделать в этом заведении покупку.

Оцените новость:
  • 9 оценок